Новости

21.01.2015 Вышла книга о банкирах, которые изменили мир
банкиры, которые изменили мир
Предисловие к книге «Банкиры, которые изменили мир» написал председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин. «Наша жизнь просто не мыслима без денежных купюр, кредитных карт, а также разнообразных банковских услуг. Именно поэтому я убежден, что каждому будет интересно узнать больше о наиболее заметных фигурах своего времени», — рассуждает он.

Например, в книге рассказывается об основателе банка, в котором трудится сам Монин. В 1862 году Фридрих Вильгельм Райффайзен учредил первый банковский кооператив в Германии, поддерживавший крестьян во время голода и экономических трудностей, и именно он послужил прообразом группы «Райффайзен». А другая глава повествует о Герберте Степиче, который более десяти лет стоял у руля Raiffeisen Bank International.
Среди легендарных банкиров, чьи биографии включены в издание, — Майер Ротшильд и Дэвид Рокфеллер-старший, Маркус Голдман и Джон Морган-младший. Но значительную часть текста составляют рассказы о ныне живущих и уже ставших легендами финансистах — Жан-Клоде Трише, Стэнли Фишере, Генри Полсоне, Кристин Лагард, Дженет Йеллен и других.
Также авторы книги не обошли вниманием представителей финансового сектора из России и стран бывшего СССР. Например, читатель может познакомиться с биографиями президента Латвии и бывшего главы Unibanka Андриса Берзиньша, а также одного из создателей и многолетнего руководителя «Ренессанс Капитала» Стивена Дженнингса.

Эта книга расскажет о тех, кто стоял у истоков банковской системы, о тех, кто ее менял и о тех, кто сформировал и продолжает формировать ее сегодняшний облик.

В книге вы найдете истории основателей крупнейших международных и российских банков, политиков и  министров, выдающихся инвесторов и  Нобелевских лауреатов.

Все герои в той или иной мере были первооткрывателями.  Независимо от эпохи, рода деятельности их объединяют лидерские качества, новаторское видение, умение заглянуть на несколько шагов вперед.

В книге вы найдете истории:

  • О тех, кто стоял у истоков, отцах-основателях банковской системы  (Барди, Гонди, Медичи)
  • О «строителях»  —  эти люди внесли перемены в банковскую систему, без них она была бы другой (Джон Бонд, Эдмонд Сафра)
  • О создателях крупнейших международных банков (Фридрих Райффайзен,  Альфред Эшер,  Даниэль Бутон)
  • Об инноваторах  — создатели современных платежных систем и новых технологий бизнеса (Андрей Романенко, Макс Левчин, Санди Вейл).

Для кого эта книга

Это книга для всех, кого интересует история развития мировой экономики,  мировой финансовой и банковской систем.

Для тех, кто связан с управлением финансами, инвестициями.

Для руководителей всех уровней.

Для тех, кто хотел бы более  эффективно управлять своими финансами и своей жизнью.

Вступление

Банкирам мы доверяем свое материальное благосостояние и свои деньги. Наш банкир, порой, больше знает о нас, чем личный врач. Банкиры управляют не только нашими частными капиталами, но и капиталами страны, неизбежно влияя на принятие политических решений.

Способность к анализу, системность мышления и холодный рассудок, умение думать на несколько шагов вперед и быстро принимать взвешенные решения,  стремление зарабатывать деньги, а не тратить их, умение хранить тайны  — вот качества, отличающие настоящего банкира.

Добавлю про склонность к риску и ловкость канатоходца — зачастую банкирам приходится ходить буквально по лезвию бритвы.

 

<< назад в раздел Новости

Ваш персональный HR-консультант

8 преимуществ работы с нами >>

Региональным клиентам

Полноценное Skype интервью по вопросам орг. структуры и hr, проведение оценочного интервью - мы готовы помочь вам в режиме коротких и эффективных консультаций

подробнее >>

Наши услуги

подробнее >>